МЭР предлагает повысить тарифы ЖКХ в 2019 году в два этапа

Минэкономразвития предлагает провести повышение тарифов ЖКХ в 2019 году в два этапа. Причем рост платы за коммунальные услуги должен уложиться в прогноз по инфляции, считают в ведомстве. Свои предложения МЭР направило в Минэнерго, Минстрой и Федеральную антимонопольную службу (ФАС), пишет РБК со ссылкой на документ.

Платеж
Коммунальные платежи

Повысить тарифы уже с 1 января попросила ассоциация «ЖКХ и городская среда» (письмо об этом она направила главе Минстроя Владимиру Якушеву). В нем говорилось, что при повышении НДС с 18% до 20% у организаций ЖКХ, предоставляющих потребителям услуги на 4,5 трлн рублей, за первое полугодие сформируются прямые убытки в 45 млрд рублей.

Чтобы предотвратить «негативные тарифные последствия, МЭР предлагает повысить тарифы с 1 января частично. Размер повышения составит 1,7% — именно так, по оценке министерства, вырастет совокупный платеж граждан за коммунальные услуги из-за роста НДС с 18% до 20%. Согласно действующему законодательству, тарифы на 1 января не могут превышать тарифы на 31 декабря предыдущего года, а их индексация проводится 1 июля. Чтобы избежать противоречий в законе, МЭР предлагает оставить такой запрет, но сделать исключение из-за повышения НДС.

Источник

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

14.08.2018 618 0
Читайте также
Добавить комментарий